Cuadro de los Campeonatos Argentinos
Algunas biografias
Algunas partidas de los primeros Campeonatos Argentinos
Grandes partidas de ajedrecistas argentinos
HISTORIAL DEL CAMPEONATO ARGENTINO


1921 Damian Reca (*)                    1960 Miguel Najdorf
1922 Benito Villegas (*)                1961 Hector Rossetto
1923 Damian Reca                        1962 Raul Sanguineti
1924 Damian Reca                        1963 Raimundo Garcia
1925 Damian Reca                        1964 Miguel Najdorf
1926 Roberto Grau                       1965 Raul Sanguineti
1927 Roberto Grau                       1966 Miguel Quinteros
1928 Roberto Grau                       1967 Miguel Najdorf
1929 Isaias Pleci                       1968 Raul Sanguineti
1930 Isaias Pleci                       1969 Carlos E. Juarez
1931 Jacobo Bolbochan                   1971 Jorge Rubinetti
1932 Jacobo Bolbochan                   1972 Hector Rossetto
1933 Luis Piazzini                      1973 Raul Sanguineti
1934 Roberto Grau                       1974 Raul Sanguineti
1935 Roberto Grau                       1975 Miguel Najdorf
1936 Carlos Guimard                     1976 Jorge Szmetan
1937 Carlos Guimard                     1978 Jaime Emma
1938 Roberto Grau                       1980 Miguel Quinteros
1939 Luis Piazzini                      1982 Jorge Rubinetti
1940 Carlos Maderna                     1983 Jorge G. Baillo
1941 Carlos Guimard                     1984 Gerardo Barbero
1942 Hector Rossetto                    1985 Oscar Panno
1943 Juan Iliesco                       1986 Daniel Campora
1944 Hector Rossetto                    1987 Marcelo Tempone
1945 Herman Pilnik                      1988 Jorge Rubinetti
1946 Julio Bolbochan                    1989 Daniel Campora
1947 Hector Rossetto                    1990 Guillermo Soppe
1948 Julio Bolbochan                    1991 Jorge Rubinetti
1949 Miguel Najdorf                     1992 Oscar Panno
1950 Carlos Maderna                     1993 Hugo Spangenberg
1951 Miguel Najdorf                     1994 Pablo Ricardi
1952 Miguel Najdorf                     1995 Pablo Ricardi
1953 Oscar Panno                        1996 Pablo Ricardi
1955 Miguel Najdorf                     1997 Guillermo Malbran
1956 Raul Sanguineti                    1998 Pablo Ricardi
1957 Raul Sanguineti                    1999 Pablo Ricardi
1958 Herman Pilnik                      2000 Ariel Sorin
1959 Bernardo Wexler                    2001 Ruben Felgaer
                       2002 Martin Labollita
                       2003 Guillermo Soppe
                       2004 Ariel Sorin
                       2005 Diego Flores
                       2006 Fernando Peralta
                       2007 Ruben Felgaer
                       2008 Ruben Felgaer
                       2009 Diego Flores
                       2010 Ruben Felgaer
                       2011 Martin Lorenzini
					   2012 Diego Flores
(*) Fueron organizados por el Club Argentino de Ajedrez y se llamaron Torneo Nacional 
ya que la Federacion Argentina recien se creo a fines de 1922.

CAMPEONATO ARGENTINO FEMENINO 1938: Dora Trepat de Navarro 1986: Liliana Burijovich 1939: Dora Trepat de Navarro 1987: Claudia Amura 1940: Dora Trepat de Navarro 1988: Claudia Amura 1941: Dora Trepat de Navarro 1989: Claudia Amura 1942: Dora Trepat de Navarro 1990: Liliana Burijovich 1948: Paulette Schwartzman 1991: Liliana Burijovich 1949: Paulette Schwartzman 1992: 1950: Paulette Schwartzman 1993: Mariana Cheratti 1951: Maria Berea de Montero 1994: Gabriela Lopez 1952: Paulette Schwartzman 1995: Elisa Maggiolo 1953: Celia Doudet de Moschini 1996: Sandra Villegas 1954: Soledad Huguet Gonzalez 1997: Elisa Maggiolo 1955: Odile Heilbronner 1998: Sabina Hernandez Penna 1956: Soledad Huguet Gonzalez 1999: Liliana Burijovich 1957: Celia Boudet de Moschini 2000: Carolina Lujan 1958: Celia Boudet de Moschini 2001: Carolina Lujan 1959: Dora Trepat de Navarro 2002: Anahi Meza 1960: Dora Trepat de Navarro 2003: Liliana Burijovich 1961: Aida Karguer 2004: Carolina Lujan 1962: Celia Boudet de Moschini 2005: Marisa Zuriel 1963: Celia Boudet de Moschini 2006: Carolina Lujan 1964: Dora Trepat de Navarro 2007: Maria de los A. Plazaola 1965: Aida Karguer 2008: Maria de los A. Plazaola 1968: Celia Boudet de Moschini 2009: Maria Florencia Fernandez 1969: Aida Karguer 2010: Maria de los A. Plazaola 1971: Aida Karguer 2011: Ayelen Martinez 1974: Julia Arias 1975: Julia Arias 1976: Julia Arias 1977: Julia Arias 1978: Virginia Justo 1979: Edith Soppe 1980: Edith Soppe 1981: Edith Soppe 1982: Virginia Justo 1983: Virginia Justo 1984: Virginia Justo 1985: Claudia Amura JUEGOS OLIMPICOS AJEDRECISTICOS MASCULINOS Ano Sede Part. Ganador Argentina 1924 Paris (*) 18 Checoslovaquia 4/5 (Letonia) 1927 Londres 16 Hungria 12 1928 La Haya 17 Hungria 8 1930 Hamburgo 18 Polonia No participo 1931 Praga 19 EE.UU. No participo 1933 Folkestone 15 EE.UU. No participo 1935 Varsovia 20 EE.UU. 8 1936 Munich (+) 21 Hungria No participo 1937 Estocolmo 19 EE.UU. 3/4 (Polonia) 1939 Buenos Aires 27 Alemania 5 1950 Dubrovnik 16 Yugoslavia 2 1952 Helsinki 25 URSS 2 1954 Amsterdam 26 URSS 2 1956 Moscu 34 URSS 4 1958 Munich 36 URSS 3 1960 Leipzig 40 URSS 7 1962 Varna 37 URSS 3 1964 Tel Aviv 50 URSS 9 1966 La Habana 52 URSS 5 1968 Lugano 53 URSS 7/8 (Rumania) 1970 Siegen 60 URSS 7/8 (Bulgaria) 1972 Skopje 63 URSS 14/15 (Suecia) 1974 Niza 74 URSS 14 1976 Haifa 48 EE.UU. 4 1978 Buenos Aires 64 Hungria 17 1980 La Valeta 80 URSS 14/18 1982 Luzerna 92 URSS 10/12 1984 Salonica 88 URSS 8/14 1986 Dubai 109 URSS 8/11 1988 Salonica 107 URSS 7/9 1990 Novi Sad 109 URSS 25/31 1992 Manila 102 Rusia 32/37 1994 Moscu 124 Rusia 33 1996 Erevan 114 Rusia 13/15 1998 Elista 112 Rusia 28 2000 Estambul 126 Rusia 49/54 2002 Bled 134 Rusia 63 2004 Calvia 129 Ucrania 29/35 2006 Turin 150 Armenia 52 2008 Dresden 154 Armenia 69 2010 K. Mansyisk 149 Ucrania 25 2012 Estambul 158 Armenia 22 (*) Preolimpiada, organizada por la Federacion Francesa. Fundacion de la FIDE. (+) Extra-olimpiada, no reconocida por FIDE. Se superpuso con el fuerte magistral de Nottingham (Capablanca, Alekhine, Euwe, Botwinnik, Lasker, Bogoljubow, y otros). JUEGOS OLIMPICOS AJEDRECISTICOS FEMENINOS 1957 Emmen 21 URSS No participo 1963 Split 15 URSS No participo 1966 Oberhausen 14 URSS No participo 1969 Lublin 15 URSS No participo 1972 Skopje 23 URSS No participo 1974 Medellin 25 URSS No participo 1976 Haifa 23 Israel 11 1978 Buenos Aires 31 URSS 12/14 1980 La Valeta 30 URSS 10 1982 Lucerna 45 URSS 23 1984 Salonica 51 URSS 8/14 1986 Dubai 49 URSS 13 1988 Salonica 56 Hungria 15 1990 Novi Sad 64 Hungria 14/18 1992 Manila 62 Georgia 28/35 1994 Moscu 81 Georgia 34 1996 Erevan 74 Georgia No participo 1998 Elista 76 China 34 2000 Estambul 86 China 49/55 2002 Bled 89 China/Rusia 23/28 2004 Calvia 87 China 28/32 2006 Turin 108 Ucrania 27 2008 Dresden 114 Georgia 29 2010 K. Mansyisk 115 Rusia 35 2012 Estambul 128 Rusia 72 RENDIMIENTO OLIMPICO INDIVIDUAL MASCULINO DE ARGENTINA J. G. E. P. Pts. % Paris 1924 Palau 13 5 4 4 7 53,84 Grau 13 6 4 3 8 61,53 Reca 13 5 5 3 7,5 57,69 F. Coria 13 2 6 5 5 38,46 Londres 1927 Grau 15 2 10 3 7 46,7 Rivarola 15 - 7 8 3,5 23,3 Nogues Acuna 15 5 5 5 7,5 50 Palau 15 7 4 4 9 60 La Haya 1928 Coria 8 1 3 4 2,5 31,3 Maderna 11 5 1 5 5,5 50 Palau 16 9 2 5 10 62,5 Reca 13 4 4 5 6 46,2 Grau 16 6 7 3 9,5 59,4 Varsovia 1935 Grau 19 6 4 9 8 42,1 Bolbochan,Jac 19 6 12 1 12 63,2 Pleci 19 9 6 4 12 63,2 Maderna 19 5 10 4 10 52,6 Estocolmo 1937 Piazzini 12 4 6 2 7 58,3 Bolbochan,Jac 12 2 5 5 4,5 37,5 Grau 15 8 5 2 10,5 70 Guimard 16 8 6 2 11 68,8 Pleci 17 11 6 - 14 82,4 Buenos Aires 1939 Grau 10 1 4 5 3 30 Piazzini 11 4 4 3 6 54,6 Bolbochan,Jac 19 10 6 3 13 68,4 Guimard 17 9 5 3 11,5 67,6 Pleci 19 14 2 3 15 78,9 * (*) Medalla de oro Dubrovnik 1950 Najdorf 14 8 6 - 11 78,6 Bolbochan,Jul 14 9 5 - 11,5 82,1 * Guimard 10 4 4 2 6 60 Rossetto 12 4 7 1 7,5 62,50 Pilnik 10 6 3 1 7,5 75 (*) Medalla de oro Helsinki 1952 Najdorf 16 11 3 2 12,5 78,1 * Bolbochan,Jul 14 4 10 - 9 64,3 Eliskases 10 4 4 2 6 60 Pilnik 14 6 7 1 9,5 67,9 Rossetto 10 8 - 2 8 80 * (*) Medalla de oro Amsterdam 1954 Najdorf 15 7 7 1 10,5 70 Bolbochan,Jul 15 8 7 - 11,5 76,7 Panno 13 3 7 3 6,5 50 Guimard 6 3 2 1 4 66,7 Rossetto 8 3 3 2 4,5 56,3 Pilnik 7 3 2 2 4 57,1 Moscu 1956 Najdorf 18 5 12 1 11 61,1 Bolbochan,Jul 15 5 8 2 9 60 Panno 15 4 9 2 8,5 56,7 Pilnik 13 7 3 3 8,5 65,4 Sanguineti 11 7 4 - 9 81,8 * Wexler 4 1 - 3 1 25 (*) Medalla de oro Munich 1958 Pilnik 15 5 8 2 9 60 Panno 16 8 8 - 12 75 Eliskases 17 5 11 1 10,5 61,8 Redolfi 9 3 4 2 5 55,6 Sanguineti 15 7 5 3 9,5 63,3 Emma 4 2 1 1 2,5 62,5 Leipzig 1960 Najdorf 19 6 12 1 12 63,2 Eliskases 16 3 11 2 8,5 53,1 Wexler 15 4 6 5 7 46,7 Bazan 10 5 1 4 5,5 55 Schweber 10 6 2 2 7 70 Foguelman 10 5 1 4 5,5 55 Varna 1962 Najdorf 17 9 7 1 12,5 73,5 Bolbochan,Jul 17 5 10 2 10 58,8 Panno 14 7 5 2 9,5 67,9 Sanguineti 16 12 3 1 13,5 84,4 * Rossetto 10 4 2 4 5 50 Foguelman 6 4 2 - 5 83,3 (*) Medalla de oro Tel Aviv 1964 Eliskases 19 5 12 2 11 57,9 Garcia,R. 18 8 7 2 10 55,6 Schweber 17 8 7 2 11,5 67,6 Wexler 13 6 5 2 8,5 65,4 Cruz 9 2 3 4 3,5 38,9 La Habana 1966 Najdorf 17 6 7 4 9,5 55,9 Panno 18 10 8 - 14 77,8 * Bolbochan,Jul 16 6 7 3 9,5 59,4 Sanguineti 15 9 4 2 11 73,3 Garcia,R. 8 4 2 2 5 62,5 Schweber 2 1 1 - 1,5 75 (*) Medalla de oro Lugano 1968 Najdorf 12 1 10 1 6 50 Panno 17 3 12 2 9 52,9 Sanguineti 16 7 9 - 11,5 71,9 Rossetto 12 6 4 2 8 66,7 Rubinetti 8 4 2 2 5 62,5 Garcia,R. 7 2 3 2 3,5 50 Siegen 1970 Najdorf 17 5 11 1 10,5 61,8 Panno 19 4 15 - 11,5 62,5 Bolbochan,Jul 14 3 9 2 7,5 53,6 Quinteros 14 8 4 2 10 71,3 Rubinetti 9 3 3 3 4,5 50 Juarez,C.E. 3 1 1 1 1,5 50 Skopje 1972 Rossetto 9 2 2 5 3 33,33 Garcia,R. 22 6 9 7 10,5 47,72 Rubinetti 14 4 4 6 6 42,85 Emma 14 5 2 7 6 42,85 Debarnot 15 4 8 3 8 53,33 Hase 14 5 5 4 7,5 53,57 Niza 1974 Najdorf 16 6 6 4 9 56,25 Quinteros 16 8 2 6 9 56,25 Sanguineti 15 2 12 1 8 53,33 Rubinetti 14 6 4 4 8 57,14 Szmetan 17 7 6 4 10 58,82 Debarnot 10 3 3 4 4,5 45 Haifa 1976 Najdorf 10 2 6 2 5 50 Panno 11 4 6 1 7 63,63 Quinteros 13 8 5 - 10,5 80,75 Sanguineti 7 2 5 - 4,5 64,28 Szmetan 4 - 2 2 1 25 Bronstein 7 4 2 1 5 71,42 Buenos Aires 1978 Emma 10 2 5 3 4,5 45 Bronstein 9 3 3 3 4,5 50 Hase 10 4 5 1 6,5 65 Campora 8 3 2 3 4 50 Szmetan 10 2 8 - 6 60 Grimberg 7 3 1 3 3,5 50 (Argentina B) Giardelli 12 2 2 8 3 25 Seidler 12 6 3 3 7,5 62,5 Barbero 6 2 2 2 3 50 Braga 10 3 3 4 4,5 45 Bernat 6 3 2 1 4 66,66 Monier 10 4 5 1 6,5 65 La Valetta 1980 Quinteros 12 5 3 4 6,5 54,16 Rubinetti 11 4 2 5 5 45,45 Debarnot 8 3 1 4 3,5 43,75 Schweber 7 1 5 1 3,5 50 Giardelli 12 7 1 4 7,5 62,5 Hase 6 4 2 - 5 83,33 Lucerna 1982 Quinteros 14 7 4 3 9 64,29 Campora 13 7 4 2 9 69,23 Hase 6 1 2 3 2 33,33 Rubinetti 10 3 5 2 5,5 55 Bronstein 9 4 2 3 5 55,56 Gomez Baillo 4 1 1 2 1,5 37,50 Tesalonica 1984 Quinteros 11 4 4 3 6 54,54 Barbero 12 4 6 2 7 58,33 G. Baillo 9 1 5 3 3,5 38,88 Schweber 3 1 2 - 2 66,66 Ricardi 10 5 4 1 7 70 Monier 11 3 7 1 6,5 59,09 Dubai 1986 Campora 13 6 6 1 9 69,2 Panno 12 3 7 2 6,5 54,1 G.Palermo 10 4 5 1 6,5 65 Barbero 11 4 5 2 6,5 59 Casafus 5 1 1 3 1,5 30 Ricardi 5 2 2 1 3 60 Tesalonica 1988 Campora 12 3 5 4 5,5 46 Panno 11 4 5 2 6 54,54 Barbero 11 5 5 1 7,5 68,1 Rubinetti 10 4 4 2 6 60 Ricardi 5 2 - 3 2 40 G. Baillo 7 5 2 - 6 86 * (*) Medalla de Oro Novi Sad 1990 Barbero 12 3 6 3 6 50 Soppe 11 4 5 2 6,5 59,09 Ricardi 9 4 1 4 3,5 38,88 G. Baillo 11 4 7 - 7,5 68,18 Hoffman,A. 8 3 4 1 5 62,5 Cid 5 1 1 3 1,5 30 Manila 1992 Campora 12 3 9 - 7,5 62,50 Panno 7 1 6 - 4 57,14 Rubinetti 10 3 5 2 5,5 55 Soppe 10 2 5 2 4,5 45 Ricardi 8 2 2 4 3 37,50 Zarnicki 9 3 5 1 5,5 61,11 Moscu 1994 Campora 9 7 1 1 7,5 83,33 * Spangenberg 8 1 1 6 1,5 18,75 Ricardi 8 2 - 6 2 25 Zarnicki 13 8 5 - 10,5 80,76 + Barbero 8 2 3 3 3,5 43,75 Sorin 10 3 5 2 5,5 55 (*) Medalla de oro (+) Medalla de plata y t�tulo de GM Erevan 1996 Spangenberg 11 3 5 3 5,5 50 Ricardi 12 6 4 2 8 66,7 Zarnicki 12 5 6 1 8 66,7 Soppe 8 2 5 1 4,5 56,3 Sorin 7 2 4 1 4 57,1 Fiorito 6 1 3 2 2,5 41,7 Elista 1998 J. G. E. P. Pts. % Sorokin 13 4 5 4 6,5 50 Ricardi 9 1 3 5 2,5 27,77 Hoffman 9 3 4 2 5 55,55 Spangenberg 11 5 5 1 7,5 68,18 Giaccio 8 5 2 1 6 75 Malbran 2 1 0 1 1 50 Estambul 2000 Sorokin 0 0 0 0 0 0 Campora 9 3 5 1 5,5 61,11 Giaccio 10 3 3 4 4,5 45 Hoffman 12 5 5 2 7,5 62,5 Soppe 12 6 4 3 8 66,66 Bertona 9 4 0 5 4 44,44 Bled 2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pts. % Felgaer 1 = 0 . = 0 . = . 0 . 0 . = 3 33,33 Ricardi . 0 . 0 1 = = . = = = 0 . 0 3,5 35 Zarnicki . 1 0 . 1 = = . = = 1 = = = 6,5 59,09 Peralta 1 . 1 1 . = = = 0 . 1 . = = 6,5 65 Slipak 1 1 . 1 1 . = 0 . = 1 = = . 7 70 Labollita 1 . 0 0 . . . 1 0 . . . 0 . 2 30 Calvia 2004 Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pts % FELGAER 1 0 . 1 = = 0 0 . = 0 . = = 4.5 40.90% CAMPORA = 1 . . = = = . 1 . 1 1 = = 7.0 70.00 RICARDI 1 = 0 . 1 1 = 0 . 1 = . = = 6.5 59.09 SORIN 1 = 1 = . 0 . 0 = = . 1 = 0 5.5 50.00 SOPPE . . = 1 = . . = = . = = . . 4.0 57.14 PIERROT . . 1 0 . . = . = = . 1 . . 3.5 58.33 Turin 2006 Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pts. % Felgaer . 1 = 1 = 0 . . . . . . . 3 60 Peralta 0 = = = . = = 0 = . = 1 = 5 45,45 Ricardi . 1 0 . . 1 0 0 . = 0 = . 3 37,5 Zarnicki 1 . . 1 0 . = 0 1 1 . 1 = 6 66,66 Flores 1 1 0 . 1 1 0 . 1 = 0 = 1 7 63,63 Valerga 1 . . 1 0 . . 1 = = 0 . 0 4 50 Dresden 2008 (ahora se denomina Open Olimpiad) Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. % Felgaer 0 = = = 0 0 . 0 . 0 = 2.0 22.22 Peralta = = = . = 1 0 1 0 1 0 5.0 50.00 Kovalyov . 0 = = . 1 1 1 = 0 = 5.0 55.55 Campora 1 . . = 0 . 0 = 1 . . 3.0 50.00 Flores 1 = 1 = = 1 0 . = 1 = 6.5 65.00 Khanty Mansiysk 2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. 1) Flores, D. 2615 1 = 1 = 0 = 1 0 = 0 = 5,5/11 50% 2) Felgaer, R. 2597 1 = 1 0 1 0 0 = = 1 5,5/10 55% 3) Peralta, F. 2572 0 1 = 1 0 1 1 = 5/8 62,5 4) Lafuente, P. 2565 1 = 1 = = 1 1 = 1 = 1 8,5/11 77,27 5) Valerga, D. 2508 1 0 = 0 1,5/4 37,5 Estambul 2012 Nombre ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. % 01) Peralta, Fernando 2606 0 . 0 = = 1 = 1 1 = 0 5 50 02) Flores, Diego 2589 1 1 . . = 1 = = = 0 0 5 55 03) Felgaer, Ruben 2570 . 1 = = = 1 1 1 = = = 7 70 04) Mareco, Sandro 2589 1 = 1 = 0 . 0 . = = = 4.5 50 05) Lorenzini, Martin 2482 1 = = 1 . 0 = . . . . 3.5 58 RENDIMIENTO OLIMPICO INDIVIDUAL FEMENINO DE ARGENTINA J. G. E. P. Pts. % Haifa 1976 Arias 10 2 4 4 4 40 Soppe 9 2 3 4 3,5 38,88 Cazon 10 5 4 1 7 70 Tadei 4 2 1 1 2,5 62,50 Buenos Aires 1978 Soppe 13 6 1 6 6,5 50 Arias 10 4 4 2 6 60 Justo 9 4 3 2 5,5 61,11 Cazon 9 2 3 4 3,5 38,88 La Valetta 1980 Soppe 13 4 9 - 8,5 65,38 Arias 12 3 4 5 5 42,66 Justo 10 4 2 4 5 50 Vazquez 7 2 4 1 4 57,14 Lucerna 1982 Soppe 13 6 4 3 8 61,53 Justo 12 4 5 3 6,5 54,16 Burijovich 11 4 3 4 5,5 50 Rizzo 6 2 - 4 2 33,33 Tesalonica 1984 Justo 11 7 3 1 8,5 77,27 Rizzo 12 5 1 6 5,5 45,83 Cazon 11 3 3 5 4,5 40,90 Vaschetti 8 - 4 4 2 25 Dubai 1986 Burijovich 13 6 4 3 8 61,53 Herrera,C. 11 3 4 5 5 45,45 Rizzo 12 4 4 4 6 50 Vaschetti 5 1 2 2 2 40 Tesalonica 1988 Amura 13 5 4 4 7 53,84 Burijovich 11 5 3 3 6,5 59,09 Malajovich 12 6 2 4 7 58,33 Herrera,C. 6 2 2 2 3 50 Novi Sad 1990 Amura 10 6 4 - 8 80 * Burijovich 13 4 3 6 5,5 42,30 Herrera,C. 12 5 2 5 6 50 Villegas,S. 7 3 1 3 3,5 50 (*) Medalla de plata Manila 1992 Amura 12 3 7 2 6 50 Burijovich 13 5 3 5 6,5 50 Malajovich 11 2 6 3 5 45,45 Herrera,L. 6 2 3 1 3 50 Moscu 1994 Amura 14 7 5 2 9,5 67,85 Villegas, S. 8 2 3 3 3,5 43,75 Lopez, G. 11 2 4 5 4 36,36 Herrera, L. 9 3 4 2 5 55,55 Elista 1998 J. G. E. P. Pts. % Amura 9 2 6 1 5 55,55 Maggiolo,E. 11 5 3 3 6,5 59,09 Hernandez Penna 12 6 3 3 7,5 62,5 Martiniuk 7 0 3 4 1,5 21,42 Estambul 2000 Burijovich 11 4 3 4 5,5 50 Hernandez Penna 11 4 6 1 7 63,63 Maggiolo,E. 10 3 2 5 4 40 Zuriel 7 2 4 1 4 57,14 Bled 2002 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4 Pts. % Lujan 1 0 = 1 = . 1 1 0 1 1 = 0 1 8,5 65,38 Burijovich 1 . . = = = . = 0 0 . 1 = 1 5,5 55 Zuriel 1 0 1 1 . = = = . 0 1 . = = 6,5 59,09 Meza . = 1 . 0 = 0 . 0 . = 0 . . 2,5 31,25 Calvia 2004 LUJAN . 0 = 1 1 = = 1 = = 0 1 = 1 8.0 61.53 BURIJOVICH 1 = 0 1 = = . = 0 . = . 1 0 5.5 50.00 MALAJOVICH 1 . = 1 0 0 0 . 0 = . 0 . = 3.5 35.00 JUSTO 1 = . . . . = = . = 1 = 1 . 5.5 68.75 Turin 2006 Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 Pts. % Lujan . 1 0 1 = = 1 = = 1 0 = 1 7.5 62,5 Zuriel 0 0 . = 0 1 1 . = 1 0 0 . 4 40 Burijovich 1 = = 1 . = . 0 0 . 1 0 = 5 50 Sarquis 1 . 1 . 0 . = = . = . . 1 4.5 64,28 Dresden 2008 Nombre 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. % Lujan = = = 1 . 1 1 = = 1 0 6.5 65.00 Amura = 0 . 1 1 1 1 1 0 = 0 6.0 60.00 Zuriel = 0 0 . 1 1 1 = . = = 5.0 55.55 Plazaola = . 0 1 1 1 . . 0 1 = 5.0 62.50 Amed . 1 = 1 1 . = = 0 . . 4.5 50.00 Khanty Mansiysk 2010 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. 1) Lujan, C. 2312 = 0 = 0 0 1 = = 1 0 4/10 40% 2) Amura, C. 2329 1 0 = 1 = = = = 1 = 6/10 60% 3) Plazola, M. 2203 1 1 0 0 0 1 0 0 3/8 37,5 4) Zuriel, M. 2193 = 1 0 = 1 1 1 = = 6/9 66,67 5) Fernandez,M.F. 2119 1 = 1 0 1 = 0 4/7 57,14 Estambul 2012 Nombre ELO 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 Pts. % 01) Lujan, Carolina 2368 . = 1 = 1 = . 1 = = = 6 66 02) Amura, Claudia 2351 1 = 0 0 0 . 0 = = . 0 2.5 27.7 03) Plazaola, M. d. A. 2164 = 1 . 0 0 0 = . . = 0 2.5 31.2 04) Fernandez, Maria F. 2160 = . 1 0 . 0 1 = 0 0 1 4 44.4 05) Martinez, Ayelen 2095 1 1 = . 0 0 1 1 = 0 . 5 55.5

Sitio alojado en 260MB